Projet Système d’Information

Frédéric Hoogstoel
Maître de conférence en informatique
Polytech› Lille

Pour qui ?

40 à 50 étudiants en 4ème année Génie Informatique et Statistique

Objectifs

Réaliser un projet pédagogique et un projet productif en suivant la méthode MRP (Multi Roles Project) basée sur un jeu de rôle.

Besoins initiaux

  • Permettre aux étudiants de travailler en groupes séparés physiquement
  • Utiliser les équipements disponibles à LILLIAD pour le travail collaboratif (partage d’écran, surface inscriptibles, accès Internet, …)
  • Permettre aux tuteurs et aux étudiants de mener des rendez-vous dans des espaces dédiés

Séances

Volume et configuration

Pour chaque groupe d’étudiants (5 à 6 membres)

  • 48 heures de séances les vendredis de février à avril
  • En journée complète ou demie-journée
  • Une centaine d’heure de travail personnel

Déroulement d’une séance

  • Accueil et répartition dans les salles dédiées
  • Travail en autonomie des groupes et gestion de projet via un cours Moodle
  • Prise de rendez-vous avec les tuteurs en autonomie sur la journée

Ressources

Présentation aux étudiants du projet

Stratégie générale PSI

Bruno Warin, Omar Talbi, Kolski Christophe, Frédéric Hoogstoel. Multi-Role Project (MRP): A New Project-Based Learning Method for STEM. IEEE Transactions on Education, Institute of Electrical and Electronics Engineers, 2016, 59 (2), pp. 137-146. 〈http://ieeexplore.ieee.org/stamp/stamp.jsp?tp=&arnumber=7219467&isnumber=7464383〉. 〈10.1109/TE.2015.2462809〉. 〈hal-01255911〉